Белорусский туроператор ЧНПУП Автоматизированные технологии туризма - Лучший предприниматель в сфере туризма Республики Беларусь
ekskursii.by

Экскурсии по Беларуси - Белорусский экскурсионный портал

PDA / Бел / Eng / Рус 
 

Значение достопримечательности - Регионального значения

Историко-культурный потенциал Беларуси представлен объектами архитектуры, градостроительства, истории, археологии, искусства, парковыми комплексами, музейными коллекциями и книжными собраниями. На сегодняшний день в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь внесено 4811 историко-культурная ценностей, в том числе 4694 материальных недвижимых историко-культурных ценностей, среди них -  1655 объектов архитектуры, 1125 истории, 1857 археологии, 57 искусства.

В соответствии со своими свойствами материальные историко-культурные ценности, которые включены в Государственный список, делятся на четыре категории:

“0” – историко-культурные ценности, включённые или предложенные для включения в Список мирового наследия;

“1” – наиболее уникальные историко-культурные ценностью художественные, эстетические и документальные достоинства которых представляют международный интерес;

“2” - достопримечательные историко-культурные ценности, характеризующие наиболее отличительные черты историко-культурного наследия всей республики;

“3” – историко-культурные ценности, характеризующие отличительные черты историко-культурного наследия отельных регионов республики.

Под “0” категорией в Государственном списке отмечено 9 объектов. Это такие объекты как дворцово-парковый ансамбль и комплекс монастыря иезуитов в Несвиже, Борисоглебская (Коложская) церковь ХП в. в Гродно, Августовский канал, церковь оборонительного типа в д. Сынковичи, Замковый комплекс “Мир”, Дуга меридиана Струве (21 пункт) на территории Брестской области, Каменецкая вежа, Спасо-Преображенская церковь в г. Полоцке, дворцово-парковый ансамбль в Гомеле.

К категории “1” отнесены 42 объекта. Среди них – исторические центры Минска и Гродно, Брестская крепость, комплекс иезуитского коллегиума в Полоцке, Чечерская ратуша, Лидский замок, фрагменты Новогрудского замка и др.

К категории “2” отнесены 562 объекта. Среди них исторические центры Бреста, Пинска, Кобрина, Полоцка, Троицкий костел в д. Ишколдь, церковь-крепость в д. Мурованка, Софийский собор в Полоцке, костёл Иоанна Крестителя в д. Камаи и многие другие.

Самые значимые объекты охраны от Республики Беларусь включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Это – замковый комплекс “Мир” в г.п. Мир Гродненской области, архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже Минской области, два трансграничных объекта – Беловежская пуща и “Дуга Струве”. Для внесения в список также готовится совместно с Республикой Польша досье “Августовский канал – творение человека и природы”, собирается материал по другим знаковым объектам наследия высшей категории ценности.



Брестская область

  1. Антопольская Воскресенская церковь (Дрогичинский район)
  2. Археологический памятник «Пинское городище» (Пинск)
  3. Березовская ГРЭС (Березовский район)
  4. Березовская Свято-Крестовознесенская церковь (Кобринский район)
  5. Близненская церковь Александра Невского (Пружанский район)
  6. Брашевичская Спасо-Преображенская церковь (Дрогичинский район)
  7. Брестская Свято-Николаевская братская церковь (Брест)
  8. Брестская церковь Св. Николая (Брест)
  9. Брестский кафедральный собор Св.Симеона (Брест)
  10. Брестский театр музыки и драмы (Брест)
  11. Буллская церковь Усекновения Главы Св. Иоанна Предтечи (Ивацевичский район)
  12. Буллянская Свято-Иоанно-Предтеченская церковь (Ивацевичский район)
  13. Бульковская Свято-Успенская церковь (Жабинковский район)
  14. Бытеньская Пожарная станция (Ивацевичский район)
  15. Валы бывшего замка Черторийских (Жабинковский район)
  16. Верховичская Свято – Николаевская церковь (Каменецкий район)
  17. Верхолеская Свято-Михайловская церковь (Кобринский район)
  18. Вистычская мемориальная колонна (Брестский район)
  19. Вознесенская церковь (Столинский район)
  20. Вознесенская церковь в Ляховичах (Ивановский район)
  21. Волчинская Николаевская церковь (Каменецкий район)
  22. Вороцевичская Свято-крестовоздвиженская церковь (Ивановский район)
  23. Вульковская церковь св. Иоанна Кронштадтского (Ивацевичский район)
  24. Высоковская Крестовоздвиженская церковь (Каменецкий район)
  25. Высоковский Троицкий костел (Каменецкий район)
  26. Георгиевская церковь в Больших Круговичах (Ганцевичский район)
  27. Городецкая Свято-Вознесенская церковь (Кобринский район)
  28. Городечненская Покровская церковь (Пружанский район)
  29. Городище древнего Берестья (Брест)
  30. Городище железного века (Барановичский район)
  31. Городище периода раннего средневековья в д. Пурневичи (Барановичский район)
  32. Гощевская Крестовоздвиженская церковь (Ивацевичский район)
  33. Дивинская Пречистенская церковь (Кобринский район)
  34. Доброславская Троицкая церковь (Пинский район)
  35. Достопримечательность +1 (Барановичи)
  36. Дубицкая железнодорожная станция (Брестский район)
  37. Жабинковская Покровская церковь (Жабинковский район)
  38. Засимовичская церковь Святого Николая Чудотворца (Пружанский район)
  39. Здание Брестского городского суда (Брест)
  40. Здание бывшего кобринского банка (Кобринский район)
  41. Здание кобринской почтовой станции (Кобринский район)
  42. Здание первого дворянского училища (Пружанский район)
  43. Здание, в котором жил Якуб Колос (Пинск)
  44. Здания XIX в. (Брест)
  45. Здитовская Никитинская церковь (Березовский район)
  46. Зельзинская крестовоздвиженская церковь (Пружанский район)
  47. Каменецкая государственная гимназия (бывшая польская школа) (Каменецкий район)
  48. Каменецкая Свято-Симеоновская церковь (Каменецкий район)
  49. Княжая Гора (Кобринский район)
  50. Кобринский костел Вознесения Пресвятой Девы Марии (Кобринский район)
  51. Козищенская Свято-Троицкая церковь (Кобринский район)
  52. Комплекс бывшей усадьбы (Дрогичинский район)
  53. Коссовская Успенская церковь (Ивацевичский район)
  54. Коссовская церковь Св. Антония (Ивацевичский район)
  55. Коссовский Троицкий костел (Ивацевичский район)
  56. Костел Воздвижения Святого Креста (Барановичи)
  57. Красные казармы в Березе (Березовский район)
  58. Логишинская Спасо-Преображенская церковь (Пинский район)
  59. Логишинский Петропавловский костел (Пинский район)
  60. Лосинцкая Успенская церковь (Дрогичинский район)
  61. Лунинецкая Крестовоздвиженская церковь (Лунинецкий район)
  62. Лунинская Борисоглебская церковь (Лунинецкий район)
  63. Лысковская церковь Рождества Богородицы (Пружанский район)
  64. Любищицкая церковь Святой Анны (Ивацевичский район)
  65. Лясковичская Пречистенская церковь (Ивановский район)
  66. Ляховичская Церковь Богородицы (Дрогичинский район)
  67. Ляховичский костел Святого Язэпа (Ляховичский район)
  68. Малечская церковь Св. Симеона (Березовский район)
  69. Мемориальный комплекс Здитовская оборона (Березовский район)
  70. Мемориальный комплекс на месте Миловидской битвы повстанцев 1863 года (Барановичский район)
  71. Мемориальный комплекс освободителям Пинска (Пинск)
  72. Мемориальный комплекс узникам гетто (Барановичи)
  73. Мемориальный комплекс Урочище Гай (Барановичи)
  74. Мемориальный комплекс «Память» (Барановичи)
  75. Мемориальный комплекс «Партизанам Полесья» (Пинск)
  76. Миронимская Свято-Преображенская церковь (Ивацевичский район)
  77. Могила повстанцев Жуков (Дрогичинский район)
  78. Мокровская Петропавловская церковь (Пружанский район)
  79. Молодовская Вознесенская церковь (Ивановский район)
  80. Молчадская церковь Св. Петра и Павла (Барановичский район)
  81. Мотольская Спасо-Преображенская церковь (Ивановский район)
  82. Музей-усадьба Мицкевичей «Заосье» (Барановичский район)
  83. Николаевская Свято-Параскеевская церковь (Каменецкий район)
  84. Новоселковская Свято-Михайловская церковь (Кобринский район)
  85. Обелиск в честь победы 1812 года (Кобринский район)
  86. Обровская Михайловская церковь (Ивацевичский район)
  87. Октябрьская Свято-Покровская церковь (Кобринский район)
  88. Оранчицкая Крестовоздвиженская церковь (Пружанский район)
  89. Осовецкая Михайловская церковь (Дрогичинский район)
  90. Островская Пречистенская церковь (Пинский район)
  91. Памятник в честь победы в 1812 году (Кобринский район)
  92. Памятник В.З. Хоружей (Пинск)
  93. Памятник Герою СССР Грицевцу С.И. (Барановичи)
  94. Памятник на могиле повстанцев Кастуся Калиновского (Пружанский район)
  95. Памятник освободителям города Барановичи (Барановичи)
  96. Памятники гражданской архитектуры (Барановичи)
  97. Памятный знак на месте усадьбы Р.Л.Траугутта (Каменецкий район)
  98. Паниквинская Свято-Успенская церковь (Каменецкий район)
  99. Пелищинский костел сердца Иисуса (Каменецкий район)
  100. Песковское Каменное ложе (Кобринский район)
  101. Петропавловская церковь (Каменецкий район)
  102. Повитьевская Пречистенская церковь (Кобринский район)
  103. Покровская церковь (Дрогичинский район)
  104. Покровская церковь (Кобринский район)
  105. Покровская церковь (Ляховичский район)
  106. Покровская церковь (Кобринский район)
  107. Покровская церковь (Дрогичинский район)
  108. Полесский драматический театр (Пинск)
  109. Полонечковский дворцово-парковый ансамбль (Барановичский район)
  110. Попинская преображенская церковь (Дрогичинский район)
  111. Преображенская церковь (Лунинецкий район)
  112. Пречистенская церковь (Лунинецкий район)
  113. Пружанская аптека (Пружанский район)
  114. Пружанская католическая часовня (Пружанский район)
  115. Пружанский костел Вознесения Девы Марии (Пружанский район)
  116. Пружанский собор Александра Невского (Пружанский район)
  117. Речицкая Свято-Успенская церковь (Каменецкий район)
  118. Ровбицкая часовня Георгия Победоносца (Пружанский район)
  119. Рудниковская церковь Покрова Богородицы (Пружанский район)
  120. Ружанская Синагога (Пружанский район)
  121. Руины бывшего замка Вишневецких (Дрогичинский район)
  122. Руины Верховичской усадьбы Ротов (Каменецкий район)
  123. Своятичский парк 2-й половины XVIII века (Ляховичский район)
  124. Свято - Николаевская церковь (Березовский район)
  125. Свято-Андреевская церковь (Каменецкий район)
  126. Свято-Ильининская церковь (Кобринский район)
  127. Свято-Кирилло-Мефодиевская церковь (Пинский район)
  128. Свято-Крестовоздвиженская церковь в Броднице (Ивановский район)
  129. Свято-Николаевская церковь в деревне Добромысль (Ивацевичский район)
  130. Свято-Онуфриевская церковь (Каменецкий район)
  131. Свято-Покровская церковь (Ивановский район)
  132. Селецкий Костел Святого Алексея (Березовский район)
  133. Сехновичская Николаевская церковь (Жабинковский район)
  134. Склеп-захоронение Фелиции Двораковской из рода Скоковских (Лунинецкий район)
  135. Соколовская церковь Усекновения (Березовский район)
  136. Стригинская церковь Иоанна Богослова (Березовский район)
  137. Субботненская Церковь Рождества Богородицы (Дрогичинский район)
  138. Суходолская Варваринская церковь (Каменецкий район)
  139. Сухопольская Крестовоздвиженская церковь (Пружанский район)
  140. Сычская церковь Св. Параскевы (Брестский район)
  141. Тевлевская Свято-Успенская церковь (Кобринский район)
  142. Тевлевская часовня Св. Дмитрия (Кобринский район)
  143. Телеханская Свято-Троицкая церковь (Ивацевичский район)
  144. Троицкая церковь (Березовский район)
  145. Троицкая церковь в Зелово (Дрогичинский район)
  146. Усадьба Бельских «Отечизна» (Жабинковский район)
  147. Усадьба На Заречной улице (Кобринский район)
  148. Усадьба Свержинских (Ганцевичский район)
  149. Усадьба Тадеуша Костюшко Меречевщина (Ивацевичский район)
  150. Усадьба Э.Ожешко с часовней-усыпальницой (Дрогичинский район)
  151. Успенская церковь (Березовский район)
  152. Форт №4 (Брест)
  153. Церковь Александра Невского (Ивановский район)
  154. Церковь Преподобной Параскевы Сербской (Кобринский район)
  155. Церковь св. Михаила Архангела в Рясна (Каменецкий район)
  156. Церковь Святой Троицы в д. Большая Своротва (Барановичи)
  157. Часовня Вознесения Святого Креста (Пинский район)
  158. Часовня на месте битвы 1812 года (Пружанский район)
  159. Чижевщинская церковь св. Владимира и мемориальная часовня (Жабинковский район)
  160. Чучевичская Покровская церковь (Лунинецкий район)
  161. Шебринская Пречистенская церковь (Брестский район)
  162. Шерешевская Николаевская церковь (Пружанский район)
  163. Шерешевский Троицкий костел (Пружанский район)
  164. Юрьевская церковь (Ганцевичский район)
Витебская область

  1. 111 Новая достопримечательность (Верхнедвинский район)
  2. Березинская водная система (Лепельский район)
  3. Верхний замок (Полоцк)
  4. Витебская Казанская церковь (Витебск)
  5. Витебская Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Витебск)
  6. Витебские торговые ряды (Витебск)
  7. Гора Маяк ()
  8. Губинский костел Святого Антония (Лепельский район)
  9. Добригорская Николаевская церковь (Бешенковичский район)
  10. Дом-музей М. Шагала (Витебск)
  11. Домжерицкий музей природы (Лепельский район)
  12. Дорога исполнения желаний (Браславский район)
  13. Достопримечательность +3 (Верхнедвинский район)
  14. Доходные дома (Витебск)
  15. Дрисвятовский Петропавловский костел (Браславский район)
  16. Жилой корпус бывшего тринитарского монастыря (Орша)
  17. Замковая гора (Браславский район)
  18. Здание бывшего поземельно-крестьянского банка (Витебск)
  19. Здание бывшего хедера (Витебск)
  20. Здание драматического театра (Витебск)
  21. Здания бывших казарм 41-ой артиллерийской бригады (Витебск)
  22. Здания бывших казарм Ленкоранского полка (Витебск)
  23. Ильинская церковь в Орше (Орша)
  24. Ильинская часовня в Глубоком (Глубокский район)
  25. Колонна в честь конституции 1791 г. (Глубокский район)
  26. Костел Святого Казимира в Лепеле (Лепельский район)
  27. Купаловский мемориальный заповедник (Оршанский район)
  28. Лепельская церковь Святой Параскевы Пятницы (Лепельский район)
  29. Мемориальный комплекс героям войны 1812 (Россонский район)
  30. Мемориальный комплекс жертвам фашизма, воинам-освободителям и землякам (Верхнедвинский район)
  31. Мемориальный комплекс «Рыленки» (Дубровенский район)
  32. Механическая голова в Полоцком коллегиуме (Полоцк)
  33. Монастырь бернардинцев (Дубровенский район)
  34. Музей-усадьба И.Репина Здравнево (Витебский район)
  35. Нижний замок с валом Ивана Грозного (Полоцк)
  36. Николаевская церковь (Браславский район)
  37. Новая достопримечательность +2 (Полоцк)
  38. Обольская усадьба Гребницких (Шумилинский район)
  39. Опсовский костел св. Иоанна Крестителя (Браславский район)
  40. Памятник героям войны 1812 (Витебск)
  41. Памятник К.С.Заслонову (Орша)
  42. Памятник Я.Купале (Оршанский район)
  43. Парк в местечке Добригоры (Бешенковичский район)
  44. Парк в местечке Сарья (Верхнедвинский район)
  45. Парк Юзефполье в Толочине (Толочинский район)
  46. Петропавловская церковь (Браславский район)
  47. Площадь Победы (Витебск)
  48. Плюсский Костел Святой Троицы (Браславский район)
  49. Поставская церковь Св. Николая (Поставский район)
  50. Привокзальная площадь (Витебск)
  51. Самолет-памятник партизанскому аэродрому (Докшицкий район)
  52. Свято-Георгиевская церковь (Лепельский район)
  53. Свято-Ильинская церковь (Бешенковичский район)
  54. Свято-Троицкая церковь в Дубровно (Дубровенский район)
  55. Свято-Троицкий костел-церковь (Бешенковичский район)
  56. Смолянская Алексеевская церковь (Оршанский район)
  57. Строение Лепельской ГЭС (Лепельский район)
  58. Троицкий костел в местечке Видзы (Браславский район)
  59. Усадебный дом (Россонский район)
  60. Усадьба Водяника (Браславский район)
  61. Усадьба Поклевских-Козелов (Полоцкий район)
  62. Церковь Рождества Богородицы (Шарковщинский район)
  63. Церковь Успения Прествятой Богородицы (Браславский район)
  64. Шарковщинская Свято-Успенская церковь (Шарковщинский район)
Гомельская область

  1. Бывший домик врача (Гомель)
  2. Бывший купеческий дом (Лоевский район)
  3. Бывший купеческий дом (Лоевский район)
  4. Ветковский музей народного творчества (Ветковский район)
  5. Вылевская церковь св. Михаила Архангела (Гомель)
  6. Гомельская Николаевская церковь (Гомель)
  7. Гомельская Спасо-Преображенская церковь (Гомель)
  8. Городище Добруша раннего железного века (Добрушский район)
  9. Городище древнего Брагина (Брагинский район)
  10. Дворецкая Троицкая церковь (Рогачевский район)
  11. Демьянковская усадьба Герардов (Добрушский район)
  12. Железнодорожный вокзал Гомеля (Гомель)
  13. Здание бывшего дворянского училища (Рогачевский район)
  14. Здание бывшего духовного училища (Гомель)
  15. Здание бывшего Преображенского училища (Гомель)
  16. Здание бывшей женской гимназии (Речицкий район)
  17. Здание бывшей земской управы (Рогачевский район)
  18. Здание бывшей мужской гимназии (Мозырский район)
  19. Здание областного драматического театра (Гомель)
  20. Здание редакции газеты (Чечерский район)
  21. Кореневский усадебный дом Паскевича (Гомельский район)
  22. Кормянская Покровская церковь (Добрушский район)
  23. Кормянская Свято-Николаевская церковь (Кормянский район)
  24. Костел Пресвятой Троицы (Речицкий район)
  25. Костел Святого Антония Падуанского в Рогачеве (Рогачевский район)
  26. Крестовоздвиженская церковь в Вереснице (Житковичский район)
  27. Липовская усадьба (Калинковичский район)
  28. Мемориальный комплекс в память о жертвах лагерей смерти (Калинковичский район)
  29. Мемориальный комплекс Красный берег (Жлобинский район)
  30. Могила В.И.Талаша (Петриковский район)
  31. Николаевская церковь на Волотове (Гомель)
  32. Особняк по улице Артиллерийской (Гомель)
  33. Памятник В.И. Ленину (Гомель)
  34. Памятник К.К.Острожскому (Житковичский район)
  35. Памятник Кирилле Туровскому (Житковичский район)
  36. Памятник М. Морозу (Житковичский район)
  37. Петриковская Вознесенская церковь (Петриковский район)
  38. Петриковская Воскресенская часовня (Петриковский район)
  39. Петриковская Николаевская церковь (Петриковский район)
  40. Прибаловичская Покровская церковь (Лельчицкий район)
  41. Речицкая музыкальная школа (Речицкий район)
  42. Синагога (Чечерский район)
  43. Старосельское городище (Ветковский район)
  44. Фольварк Богуславского (Гомель)
  45. Церковь Всех Святых (Жлобинский район)
  46. Черетянская Успенская церковь (Гомельский район)
  47. Чечерская винокурня (Чечерский район)
  48. Чечерский дворец Чернышевых-Кругликовых (Чечерский район)
Гродненская область

  1. Беняконский костел Св. Иоанна Крестителя (Вороновский район)
  2. Водяная мельница (Жодишки) (Сморгонский район)
  3. Волковыcский Вацлавский костел (Волковысский район)
  4. Гончарская Покровская церковь (Лидский район)
  5. Дворецкий костел Божьего тела (Дятловский район)
  6. Дворцово-парковый комплекс Друцких-Любецких (Щучинский район)
  7. Здание железнодорожного вокзала (Слонимский район)
  8. Зельвенская Троицкая церковь (Зельвенский район)
  9. Зельвенский Троицкий костел (Зельвенский район)
  10. Изабелинская Михайловская церковь (Волковысский район)
  11. Кемелишкинский костел Рождества Богородицы (Островецкий район)
  12. Комлекс построек пивоваренного завода (Лидский район)
  13. Костел Найсвятейшей Девы Марии (Слонимский район)
  14. Костел Рождества Девы Марии в Дудах (Ивьевский район)
  15. Луннский костел Святой Анны (Мостовский район)
  16. Любчанская церковь Св. Ильи (Новогрудский район)
  17. Макаровщинская церковь Святого Николая (Берестовицкий район)
  18. Мемориальный ансамбль воинам – пограничникам (Гродно)
  19. Мемориальный комплекс советским воинам и партизанам (Кореличский район)
  20. Музей Дуги Струве (Ошмянский район)
  21. Памятник Давиду-Городенскому (Гродно)
  22. Памятник советским воинам Второй мировой войны (Гродно)
  23. Памятник Э. Ожешко (Гродно)
  24. Песковская церковь Святого Николая (Мостовский район)
  25. Погранзастава лейтенанта В.Усова (Гродненский район)
  26. Подоросская усадьба (Волковысский район)
  27. Свято-Николаевская церковь (Берестовицкий район)
  28. Слонимский монастырь бенедиктинок (Слонимский район)
  29. Слонимский Спасо-Преображенский собор (Слонимский район)
  30. Слонимское городище - замчище (Слонимский район)
  31. Сопоцкий костел Вознесения Девы Марии (Гродненский район)
  32. Татарская мечеть в Новогрудке (Новогрудский район)
  33. Трабский Костел Рождества Девы Марии (Ивьевский район)
  34. Усадьба Грабовских (Лидский район)
  35. Усадьба Карчевских (Ошмянский район)
  36. Усадьба Ромеров (Лидский район)
  37. Форт №2 (Гродненский район)
  38. Часовня Святого Доминика (Слонимский район)
  39. Шлюз «Домбровка» (Гродненский район)
  40. Шлюз «Немново» (Гродненский район)
Минская область

  1. ()
  2. Агротуристический комплекс Наносы-Новоселье (Мядельский район)
  3. Агротуристический комплекс Райск ()
  4. База отдыха Экспедиция (Логойский район)
  5. Белорусская государственная академия искусств (Минский район)
  6. Белорусская государственная филармония (Минский район)
  7. Белорусский государственный университет физической культуры (Минский район)
  8. Борисовский Воскресенский собор (Борисовский район)
  9. Борисовский костел Рождества Девы Марии (Борисовский район)
  10. Братские могилы в Слуцке (Слуцкий район)
  11. Витовский источник (Дзержинский район)
  12. Воложинская церковь св. Константина и Елены (Воложинский район)
  13. Городище Вал (Минский район)
  14. Городище Вилейки раннего железного века (Вилейский район)
  15. Городище Замэчек (Минский район)
  16. Городище Мяделя (Мядельский район)
  17. Городище на р. Менке (Минский район)
  18. Городище эпохи средневековья (Борисовский район)
  19. Госпиталь (Клецкий район)
  20. ГУМ (Минский район)
  21. Дендрологический сад им. С.А. Гомзы (Мядельский район)
  22. Завод «Белхудожкерамика» (Молодечненский район)
  23. Замчище Логойска (Логойский район)
  24. Заславский костел Рождества Девы Марии (Минский район)
  25. Здание бывшего казначейства (Борисовский район)
  26. Ивенецкий костел Св. Алексея (Воложинский район)
  27. Иезуитский костел Святой Барбары (Слуцкий район)
  28. Казармы (Клецкий район)
  29. Клецкая Покровская церковь (Клецкий район)
  30. Княгининская Свято-Троицкая церковь (Мядельский район)
  31. Комплекс зданий железнодорожной больницы (Минский район)
  32. Кондитерская фабрика «Коммунарка» (Минский район)
  33. Константиновский Костел Вознесения Девы Марии (Мядельский район)
  34. Копыльская Спасо-Вознесенская церковь (Копыльский район)
  35. Копыльское городище раннего железного века (Копыльский район)
  36. Костел Вознесения Девы Марии (Столбцовский район)
  37. Костел Иоанна Крестителя (Несвижский район)
  38. Красный костел Симеона и Елены (Минск) (Минский район)
  39. Кривичская Троицкая церковь (Мядельский район)
  40. Купаловский мемориальный заповедник «Вязынка» (Молодечненский район)
  41. Курган Славы (Смолевичский район)
  42. Куренецкая церковь Рождества Богородицы (Вилейский район)
  43. Лесопарк им.Челюскинцев (Минский район)
  44. Линия Сталина (Минский район)
  45. Мемориальная усадьба Якуба Коласа «Ласток» (Столбцовский район)
  46. Мемориальный комплекс советским воинам и партизанам (Клецкий район)
  47. Мемориальный комплекс узникам гетто (Минский район)
  48. Министерство внутренних дел (Минский район)
  49. Михайловский сквер (Минский район)
  50. Могила А.М.Костенчика (Столбцовский район)
  51. Могила Винцента Дунина-Мартинкевича (Воложинский район)
  52. Могила Марата Казея (Дзержинский район)
  53. Могилка Святой Валентины Минской (Дзержинский район)
  54. Монумент в честь советской матери-патриотки (Жодино)
  55. Музей-усадьба Якуба Колоса «Окиньчицы» (Столбцовский район)
  56. Нарочанская Ильинская церковь (Мядельский район)
  57. Несвижская башня-звонница (Несвижский район)
  58. Памятник князю Борису (Борисовский район)
  59. Памятник памяти Куприяновым (Жодино)
  60. Памятник Софье Слуцкой (Слуцкий район)
  61. Памятный камень Ядвигину Ш. (Молодечненский район)
  62. Першайский костел Святого Юрия (Воложинский район)
  63. Пивзавод Оливария (Минский район)
  64. Радошковичская церковь Св. Ильи (Молодечненский район)
  65. Раковский костел Матери Божьей Ружанцовой и святого Доминика (Воложинский район)
  66. Ратомка - конноспортивный комплекс (Минский район)
  67. Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике (Минский район)
  68. Слуцкая часовня Святой Варвары (Слуцкий район)
  69. Станьковский усадебно-парковый комплекс Чапских (Дзержинский район)
  70. Стела «Хатынь» (Логойский район)
  71. Суворовское училище (Минский район)
  72. Театр им.Янки Купалы (Минский район)
  73. Усадьба Скирмунтов (Мядельский район)
  74. Усадьба Тышкевичей (Логойский район)
  75. Фрагменты усадебно-паркового комплекса Голынка (Клецкий район)
  76. Футбольный манеж (Минский район)
  77. Храм Успения Пресвятой Богородицы в деревне Плебань (Молодечненский район)
  78. Центральный детский парк им.Горького (Минский район)
  79. Часовня Св. Анны (Воложинский район)
Могилёвская область

  1. Азовско-Донской коммерческий банк (Могилёв)
  2. Ансамбль площади Ленина в Могилеве (Могилёв)
  3. Бобруйская аллея праведников народов мира (Бобруйск)
  4. Бобруйская Площадь Победы (Бобруйск)
  5. Бобруйский особняк (Бобруйск)
  6. Бобруйский памятник советским воинам (Бобруйск)
  7. Братская могила советских воинов (Бобруйск)
  8. Выдренская церковь Дмитрия Ростовского (Краснопольский район)
  9. Глусское замчище (Глусский район)
  10. Горецкая церковь Вознесения (Горецкий район)
  11. Дворец Булгаков в Жиличах (Кировский район)
  12. Жилой дом в Хотимске (Хотимский район)
  13. Замковая гора - городище Мстиславля (Мстиславский район)
  14. Здание бобруйского банка (Бобруйск)
  15. Здание больницы Черикова (Чериковский район)
  16. Здание бывшей мстиславской мужской гимназии (Мстиславский район)
  17. Здание мстиславского казначейства (Мстиславский район)
  18. Здание мстиславской земской управы (Мстиславский район)
  19. Здание стоматологической поликлиники в Горках (Горецкий район)
  20. Здание шкловской бумажной фабрики «Спартак» (Шкловский район)
  21. Климовичская Свято-Михайловская церковь (Климовичский район)
  22. Климовичский особняк Мещерских (Климовичский район)
  23. Костел Святого Казимира в Могилеве (Могилёв)
  24. Кричевская Николаевская церковь (Кричевский район)
  25. Могилевская Борисоглебская церковь (Могилёв)
  26. Могилевский драматический театр (Могилёв)
  27. Могилевский еврейский ешибот, школа и синагога (Могилёв)
  28. Мстиславская Спасо-Преображенская церковь (Мстиславский район)
  29. Мстиславские торговые ряды (Мстиславский район)
  30. Памятник Бобруйским воинским частям (Бобруйск)
  31. Памятник В.И.Ленину в Бобруйске (Бобруйск)
  32. Почтовая станция в Кричеве (Кричевский район)
  33. Почтовая станция в Славгороде (Славгородский район)
  34. Славгородская церковь Рождества Богородицы (Славгородский район)
  35. Славянская гимназия (Бобруйск)
  36. Троицкий посад древнего Могилева (Могилёв)
  37. Хотимская церковь (Хотимский район)
  38. Хотимский Свято-Троицкий собор (Хотимский район)
  39. Шкловская Преображенская церковь (Шкловский район)
  40. Шкловская синагога (Шкловский район)
  41. Шкловский Костел Св. Петра и Павла (Шкловский район)