Главная | О предприятии | Контакты  Белорусский туроператор ЧНПУП Автоматизированные технологии туризма - Лучший предприниматель в сфере туризма Республики Беларусь
Воскресенье, 23.09.2018 02:30 Минск ekskursii.by

Экскурсии по Беларуси - Белорусский экскурсионный портал

 

Значение достопримечательности - Без категории

Историко-культурный потенциал Беларуси представлен объектами архитектуры, градостроительства, истории, археологии, искусства, парковыми комплексами, музейными коллекциями и книжными собраниями. На сегодняшний день в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь внесено 4811 историко-культурная ценностей, в том числе 4694 материальных недвижимых историко-культурных ценностей, среди них -  1655 объектов архитектуры, 1125 истории, 1857 археологии, 57 искусства.

В соответствии со своими свойствами материальные историко-культурные ценности, которые включены в Государственный список, делятся на четыре категории:

“0” – историко-культурные ценности, включённые или предложенные для включения в Список мирового наследия;

“1” – наиболее уникальные историко-культурные ценностью художественные, эстетические и документальные достоинства которых представляют международный интерес;

“2” - достопримечательные историко-культурные ценности, характеризующие наиболее отличительные черты историко-культурного наследия всей республики;

“3” – историко-культурные ценности, характеризующие отличительные черты историко-культурного наследия отельных регионов республики.

Под “0” категорией в Государственном списке отмечено 9 объектов. Это такие объекты как дворцово-парковый ансамбль и комплекс монастыря иезуитов в Несвиже, Борисоглебская (Коложская) церковь ХП в. в Гродно, Августовский канал, церковь оборонительного типа в д. Сынковичи, Замковый комплекс “Мир”, Дуга меридиана Струве (21 пункт) на территории Брестской области, Каменецкая вежа, Спасо-Преображенская церковь в г. Полоцке, дворцово-парковый ансамбль в Гомеле.

К категории “1” отнесены 42 объекта. Среди них – исторические центры Минска и Гродно, Брестская крепость, комплекс иезуитского коллегиума в Полоцке, Чечерская ратуша, Лидский замок, фрагменты Новогрудского замка и др.

К категории “2” отнесены 562 объекта. Среди них исторические центры Бреста, Пинска, Кобрина, Полоцка, Троицкий костел в д. Ишколдь, церковь-крепость в д. Мурованка, Софийский собор в Полоцке, костёл Иоанна Крестителя в д. Камаи и многие другие.

Самые значимые объекты охраны от Республики Беларусь включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Это – замковый комплекс “Мир” в г.п. Мир Гродненской области, архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже Минской области, два трансграничных объекта – Беловежская пуща и “Дуга Струве”. Для внесения в список также готовится совместно с Республикой Польша досье “Августовский канал – творение человека и природы”, собирается материал по другим знаковым объектам наследия высшей категории ценности.



Брестская область

  1. Барановичская Иешива «Торат хесед» (Барановичи)
  2. Бездежская мемориальная колонна (Дрогичинский район)
  3. Бездежская Свято-Троицкая церковь (Дрогичинский район)
  4. Березовская церковь Св. Петра и Павла (Березовский район)
  5. Березовский Троицкий костел (Березовский район)
  6. Брестский Крестовоздвиженский костел (Брест)
  7. Вежненская Николаевская церковь (Пружанский район)
  8. Воловельская Свято-Георгиевская церковь (Дрогичинский район)
  9. Ганцевичкая Свято-Тихоновская церковь (Ганцевичский район)
  10. Ганцевичский Благовещенский костел (Ганцевичский район)
  11. Давид-Городокская церковь Казанской иконы Богоматери (Столинский район)
  12. Днепровско-Бугский канал (Брест)
  13. Дрогичинская Сретенская церковь (Дрогичинский район)
  14. Дрогичинский костел Девы Марии (Дрогичинский район)
  15. Зоосад в Деколах «Натурлих» (Барановичи)
  16. Каменецкий костел Петра и Павла (Каменецкий район)
  17. Козищенская Троицкая церковь (Кобринский район)
  18. Крошинский костел Божьего тела (Барановичский район)
  19. Малоритская церковь Св. Николая (Малоритский район)
  20. Мемориал «Стражам границ» (Брест)
  21. Мемориальный комплекс «Дремлево» (Жабинковский район)
  22. Обелиск на месте боя 1812 года в д. Поддубно (Пружанский район)
  23. Омеленецкая Крестовоздвиженская церковь (Каменецкий район)
  24. Памятник Библии Брестской (Брест)
  25. Памятник в честь воинов-освободителей в г. Брест (Брест)
  26. Памятник детям - жертвам фашизма в д. Леплевка (Брестский район)
  27. Памятник князю Давиду Городенскому (Столинский район)
  28. Памятник повстанцам 1863 года в д. Колодное (Столинский район)
  29. Паровоз - памятник белорусской железной дороге (Барановичи)
  30. Пинский Свято-Федоровский собор (Пинск)
  31. Площадь Свободы в г. Брест (Брест)
  32. Поместье Белорусского Деда Мороза (Каменецкий район)
  33. Ревятичская Покровская церковь (Березовский район)
  34. Святовольская Крестовоздвиженская церковь (Ивацевичский район)
  35. Столовичский костел Cердца Иисуса (Барановичский район)
  36. Усадебно-парковый комплекс Олеш-Бережновских (Столинский район)
  37. Церковь св. Иулиании Ольшанской (Столинский район)
  38. Церковь Святой Троицы в Белоуше (Столинский район)
Витебская область

  1. Арт-центр М. Шагала (Витебск)
  2. Бегомльский памятник партизанской славы (Докшицкий район)
  3. Браславская Успенская церковь (Браславский район)
  4. Браславский костел Рождества Девы Марии (Браславский район)
  5. Верхнедвинский Костел Рождества Девы Марии (Верхнедвинский район)
  6. Витебская церковь А. Невского (Витебск)
  7. Витебский Покровский собор (Витебск)
  8. Дисненская Свято-Воскресенская церковь (Миорский район)
  9. Докшицкая Покровская церковь (Докшицкий район)
  10. Докшицкая церковь св. Иоанна Богослова (Докшицкий район)
  11. Докшицкий Троицкий костел (Докшицкий район)
  12. Кировский мост (Витебск)
  13. Костел Божьего тела в Иказни (Браславский район)
  14. Курган Дружбы в честь белорусских , латвийских и российских партизан (Верхнедвинский район)
  15. Летний амфитеатр (Витебск)
  16. Лынтупский костел Св. апостола Андрея (Поставский район)
  17. Мемориальный комплекс «Проклятие фашизму» (Докшицкий район)
  18. Памятник А.С. Пушкину в г. Витебск (Витебск)
  19. Памятник в честь Витебских ворот (Витебский район)
  20. Памятник в честь Обольского комсомольского подполья (Шумилинский район)
  21. Памятник В.И.Ленину в г. Витебске (Витебск)
  22. Памятник М. Шагалу (Витебск)
  23. Памятник на месте боя 1812 года в д. Вороны (Витебский район)
  24. Памятник нерожденному ребенку (Миорский район)
  25. Памятник осинторфским подпольщикам (Дубровенский район)
  26. Памятник расстрелянным фашистами детям М. Шмырева в п. Сураж (Витебский район)
  27. Площадь 1000-летия (Витебск)
  28. Покровская церковь в д. Лужесно (Витебский район)
  29. Порплищенский костел Девы Марии Королевы (Докшицкий район)
  30. Поставский костел Св. Антония Падуанского (Поставский район)
  31. Пушкинский мост (Витебск)
  32. Свято-Сергиевская церковь в д. Лесковичи (Шумилинский район)
  33. Церковь иконы «Всех скорбящих Радость» (Шарковщинский район)
  34. Церковь Святого Николая в Верхнедвинске (Верхнедвинский район)
  35. Церковь Успения Пресвятой Богородицы в д. Победа (Шумилинский район)
  36. Часовня-усыпальница в Ахремовцах (Браславский район)
  37. Чашникская Спасо-Преображенская церковь (Чашникский район)
Гомельская область

  1. Борисоглебское кладбище (Житковичский район)
  2. Буровая вышка (Речицкий район)
  3. Жлобинская Свято-Троицкая церковь (Жлобинский район)
  4. Мемориальный комплекс «Вечный огонь» (Гомель)
  5. Нефтяной станок-качалка (Гомель)
  6. Памятник 1000-летию Туровской православной Епархии (Житковичский район)
  7. Памятник Герою СССР Т.П.Бумажкову (Октябрьский район)
  8. Памятник земляку-пожарнику В.Игнатенко (Брагинский район)
  9. Памятник отселенным деревням (Кормянский район)
  10. Памятник П.Н. Лепешинскому (Кормянский район)
Гродненская область

  1. Волковысский храм Святителя Николая Чудотворца (Волковысский район)
  2. Вороновская церковь Александра Невского (Вороновский район)
  3. Вороновский костел Милосердия Божьего (Вороновский район)
  4. Ворончанский костел св. Анны (Кореличский район)
  5. Германишкский Троицкий костел (Вороновский район)
  6. Гродненский музей каменных скульптур под открытым небом (Гродно)
  7. Гудевичская церковь Рождества Богородицы (Мостовский район)
  8. Докудовская церковь Рождества Богородицы (Лидский район)
  9. Домик М. Богдановича (Гродно)
  10. Дубненская церковь св. Николая (Мостовский район)
  11. Изабелинский Петропавловский костел (Волковысский район)
  12. Индурская церковь св. Александра Невского (Гродненский район)
  13. Индурский костел Пресвятой Троицы (Гродненский район)
  14. Костел Богоматери Руженцовой в д. Пески (Мостовский район)
  15. Костел Девы Марии Ружанцовой в Солах (Сморгонский район)
  16. Костел Успения Пресвятой Девы Марии в д. Желудок (Щучинский район)
  17. Крестовоздвиженский костел в д. Макаровцы (Берестовицкий район)
  18. Лавришевская Успенская церковь (Новогрудский район)
  19. Липницкий костел Св. Казимира (Ивьевский район)
  20. Литовка ()
  21. Луконицкий Михайловский костел (Зельвенский район)
  22. Луннская церковь Святого Иоанна Предтечи (Мостовский район)
  23. Мемориальный комплекс 850-летия основания Гродно (Гродно)
  24. Нетечский костел св. Михаила Архангела (Лидский район)
  25. Островецкий костел Космы и Домиана (Островецкий район)
  26. Островецкий костел Отыскания Св. Креста (Островецкий район)
  27. Ошмянская Воскресенская церковь (Ошмянский район)
  28. Ошмянский костел св. Михаила Архангела (Ошмянский район)
  29. Памятник А.Пашкевич (Цетка) в Щучине (Щучинский район)
  30. Памятник в честь 500-летия основания города - Древо жизни (Берестовицкий район)
  31. Памятник Р.Траугутту (Свислочский район)
  32. Памятник С.О.Притыцкому (Берестовицкий район)
  33. Петропавловская церковь в д. Трабы (Ивьевский район)
  34. Плодовская церковь Рождества Богородицы (Мостовский район)
  35. Покровская церковь в д. Турец (Кореличский район)
  36. Сквер «Аллея Памяти» (Свислочский район)
  37. Словатичская Церковь Святого Георгия (Зельвенский район)
  38. Сморгонский костел Святого Михаила Архангела (Сморгонский район)
  39. Субботникский костел Св. Владислава (Ивьевский район)
  40. Троицкий костел в Гервятах (Островецкий район)
  41. Усадьба Биспингов (Берестовицкий район)
  42. Усадьба Богушевичей в Кушлянах (Сморгонский район)
  43. Усадьба Над Неманом (Лидский район)
  44. Форт №1 (Гродненский район)
  45. Церковь Рождества Богородицы в д. Массоляны (Берестовицкий район)
  46. Церковь Св. Гавриила Белостокского в Ивье (Ивьевский район)
  47. Щучинская церковь Святого Архангела Михаила (Щучинский район)
  48. Щучинский костел Святой Терезы и монастырь пиаров (Щучинский район)
  49. Щучинский пиарский коллегиум (Щучинский район)
Минская область

  1. Coca - Cola завод (Минский район)
  2. Аптекарский сад (Мядельский район)
  3. Борисовская синагога «Хевре тылим» (Борисовский район)
  4. Брилевское поле (Борисовский район)
  5. В гостях у Зюзи (Минский район)
  6. Вилейская церковь Св. Марии Египетской (Вилейский район)
  7. Вишневская церковь Cв. Козьмы и Демьяна (Воложинский район)
  8. Ворота города (Минский район)
  9. Вязынская Покровская церковь (Вилейский район)
  10. Дворец Республики (Минский район)
  11. Дворец Тышкевичей (Воложинский район)
  12. Дельфинарий (Минский район)
  13. Детская железная дорога им.К.Заслонова (Минский район)
  14. Дзержинская Покровская церковь (Дзержинский район)
  15. Дзержинский костел святой Анны (Дзержинский район)
  16. Долгиновская Троицкая церковь (Вилейский район)
  17. Долгиновский костел Св. Станислава (Вилейский район)
  18. Дом Павлины Мядёлки (Мядельский район)
  19. Дукорский маёнтак (Пуховичский район)
  20. Железнодорожный вокзал Минска (Минский район)
  21. Жодинский костел Богоматери Фатимской (Жодино)
  22. Жодинский храм иконы Божией Матери Избавительница (Жодино)
  23. Здание бывшего института физкультуры (Минский район)
  24. Земляные укрепления войны 1812 г. (Борисовский район)
  25. Ильинский костел Наисвятейшего Сердца Иисуса (Вилейский район)
  26. Каплица Булгарина (Несвижский район)
  27. Комсомольское озеро (Минский район)
  28. Конная усадьба Буцевичи (Молодечненский район)
  29. Корчма (Минский район)
  30. Костел Рождества Девы Марии в д. Вязынь (Вилейский район)
  31. Курган (Минский район)
  32. Логойская церковь Св. Николая (Логойский район)
  33. Логойский костел Святого Казимира (Логойский район)
  34. Мемориал на месте концлагеря «Масюковщина» (Минский район)
  35. Мемориальная усадьба Якуба Коласа «Альбуть» (Столбцовский район)
  36. Мемориальный комплекс «Яма» (Минский район)
  37. Минская ратуша (Минский район)
  38. Минская синагога (Минский район)
  39. Минская соборная мечеть (Минский район)
  40. Минский костел Воздвижения Святого Креста (Минский район)
  41. Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» (Пуховичский район)
  42. Мядельская церковь Святой Троицы (Мядельский район)
  43. Национальная Библиотека Беларуси (Минский район)
  44. Николаевщинская церковь Святого Николая (Столбцовский район)
  45. Памятник жертвам войны 1812 года в д. Студенка (Борисовский район)
  46. Памятник танковому экипажу П.Рака (Борисовский район)
  47. Памятник экипажу Гастелло (Молодечненский район)
  48. Памятник Якубу Коласу в д. Николаевщина (Столбцовский район)
  49. Парк Победы (Минский район)
  50. Площадь Свободы (Минский район)
  51. Привокзальная площадь (Минский район)
  52. Радошковичская часовня Святого Иоанна Непомуцкого (Молодечненский район)
  53. Радошковичский Троицкий костел (Молодечненский район)
  54. Свято-Елизаветинский женский монастырь (Минский район)
  55. Свято-Николаевская церковь в Станьково (Дзержинский район)
  56. Смиловичская валяльно-войлочная фабрика (Червеньский район)
  57. Смиловичская усадьба Монюшко (Червеньский район)
  58. Староборисовский усадебный дом Радзивиллов (Борисовский район)
  59. Усадьба Большие Новоселки (Дзержинский район)
  60. Усадьба Брохоцких «Городий» (Столбцовский район)
  61. Усадьба Ваньковичей (Минский район)
  62. Усадьба графа Старжинского (Мядельский район)
  63. Усадьба Хоминских (Мядельский район)
  64. Усадьба «За Мосточком» ()
  65. Усадьба «Новое Поле» (Минский район)
  66. Храм иконы Божьей Матери Всех скорбящих радость (Минский район)
  67. Храм-усыпальница Гуттен-Чапских (Дзержинский район)
  68. Центр экологического туризма «Станьково» (Дзержинский район)
  69. Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Минский район)
  70. Церковь Всех Святых (Минский район)
  71. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Старый Свержень (Столбцовский район)
  72. Церковь Святой Марии Магдалины (Минский район)
  73. Шеметовский костел Девы Марии (Мядельский район)
Могилёвская область

  1. Белыничская церковь в честь иконы Богоматери Белыничской (Белыничский район)
  2. Бобруйский Свято-Георгиевский храм (Бобруйск)
  3. Буйничское поле (Могилевский район)
  4. Галичский Свято-Духов храм (Климовичский район)
  5. Звенчатская церковь Василия Великого (Климовичский район)
  6. Мемориальный комплекс «Сычково» (Бобруйский район)
  7. Милославичская Свято-Покровская церковь (Климовичский район)
  8. Могилевский город Мастеров Белорусская деревня XIX века (Могилёв)
  9. Памятник Бобру (Бобруйск)
  10. Памятник Петру Мстиславцу (Мстиславский район)
  11. Площадь Звезд (Могилёв)
  12. Полыковичская часовня Св. Параскевы Пятницы (Могилевский район)
  13. Светиловичский Костел св. Людовика (Белыничский район)