Фото - Камаи

Население: 779 чел. Статус: Деревня Год основания: 1513 Витебская область, Поставский район

Расположение - Камаи

Камаи - агрогородок (до 2005 — деревня), центр Камайского сельсовета в Поставском районе Витебской области. Расположен за 18 км на юго-запад от Постав, за 12 км от железнодорожной станции Годутишки, на пересечении автомобильных дорог Поставы - Лынтупы и Нарочь - Годутишки.

История развития - Камаи

Первое упоминание, как поместья князя Глеба Пронского, относится к началу XVI века. После смерти князя (1513) поместье перешло во владение его вдовы, а в 1533 году — к его сыновьям Андрею и Фредерику (Фридриху).
В 1550 году Камаи упоминаются как местечко, которое согласно административно-территориальной реформы (1565—1566) вошло в состав Ошмянского повета Виленского воеводства. После смерти Ф. Пронского (1555) владельцем поселения в 1572 году стал его сын Александр Пронский. Он продал Камаи Фоме Рудомину-Дусятскому. В 1592 году Камаями владел Ян Рудомин-Дусятский, который в 1603—1606 годах построил здесь каменный храм Иоанна Крестителя.
Сохранился инвентарь имения Камаи Ошмянского повета за 1611 год, который был напечатан в Литве на языке оригинала в сборнике документов «Инвентари Литвы XVII ст.» (Вильнюс, 1962).
С 1643 года при костеле существовал госпиталь на 5 мужчин и 13 женщин. В 1673 году храм Иоанна Крестителя был отстроен после пожара.
С 1722 года Камаи находились во владении Сулистровских.
В 1795 году Камаи вошли в состав Российской империи, где являлись центром волости Виленского, позже Свентянского уезда.
В 1847 году еврейская община местечка Камаи насчитывала 199 человек.
В начале 1880-х годов в Камаях действовали костёл, еврейская молитвенная школа, госпиталь, работали 4 магазина, трактир, пивоварня, мельница, проводились 8 регулярных ярмарок.
В 1886 году здесь было 28 дворов, волостная управа, костёл, богадельня, школа, 4 магазины, трактир, 7 регулярных ярмарок.
В 1896 в местечке Камаи насчитывалось 312 жителей (243 белорусов, 4 татарина, 65 евреев).
В 1905 году в имении Камаи (Чеховича) насчитывалось 63 жителей (28 мужчин; 33 женщин), в местечке Камаи - 431 жителей (188 мужчин и 243 женщин). Действовало народное училище, работали магазин и почтовое отделение.
В 1909 году - 35 дворов. Про боевые действия в годы Первой мировой журнал «Разведчик» (№ 1334 от 31 мая 1916 г.) сообщает следующее: «15 мая. Эскадра наших самолетов бомбардировала неприятельскую электрическую станцию в м. Комай (северо-западнее оз. Нароч)».
17 ноября 1916 г. был пожалован Георгиевский крест 1-й ст. № 8620 фел. подпр. 16-й роты Лейб-гвардии Преображенского полка Руфиму Казимирову Тарасевичу, уроженцу Виленской губернии Свенцянского уезда Комайской гм. Тем самым, Тарасевич Р.К. стал полным Георгиевским кавалером (ГК 4-й ст. № 481090, ГК 3-й ст. № 140746, про ГК 2-й ст. сведения отсутствуют).
Во время немецкой оккупации в 1941—1944 годах еврейское население деревни было перемещено в гетто в Кобыльнике и уничтожено.
Литовские военнослужащие из Камай делали набеги белорусские деревни и грабили жителей. 20 декабря 1943 года председатель Кобыльникской волости докладывал: «Господину начальнику района в Мяделе. Докладываю, что на территории волости Кобыльник часто прибывают литовские отряды вермахта из Комай и Константиново (Литва) и несправедливо отбирают у населения этой волости сельскохозяйственные продукты без расписок. Опись отобранных в ноябре и декабре 1943 г. сельскохозяйственных продуктов прилагаю».
В 1945 году в местечке Камаи была открыта механическая мельница.
В 1971 году в Камаях было 164 двора, работали средняя школа, дошкольное учреждение, дом культуры, библиотека, больница, аптека, мельница, швейная мастерская, почта, столовая.

Туристический потенциал - Камаи

Костел Св. Иоанна Крестителя (1603-1606) - памятник оборонного зодчества.
Каменный крест XV—XVI веков. Находится крест в самом центре поселения в 30 метрах от костела Иоанна Крестителя. Крест внушительных размеров: высота 2, 5 м, ширина до 0,7 м, толщина 0,6 м. В нём имеется треугольная ниша. Под ней находятся четыре ряда едва заметных знаков. Ниже их высечен круг диаметром около 9 см, под которым имеется знак в виде зонтика. Над нишей сохранились буквы и цифры «R 1803». На северной стороне креста ниже перекладиной сохранилась буква В. Высечен крест из большого валуна розового гранита рапакиви, который, вероятно, был принесен сюда 20─17 тыс. лет назад из Скандинавии. Насчет даты возведения креста есть несколько версий. В томе «Свод памятников истории и культуры Беларуси. Витебская область» утверждается, что вырублен он в XV—XVI веках. Авторы статьи «Эти удивительные камни Поставщины» в книге «Память. Поставский район» склоняются к версии, что крест был поставлен во время строительства храма в 1603—1606 гг. Краеведы И. Зямчонак и Я. Древницкий приурочивают возведение креста к 200-летию строительства костела (1803 г.) Но, наверное, крест все-таки создан значительно раньше XIX века, так как очень архаично выглядит он рядом с костелом и по сравнению с подобными памятниками того времени.
Братская могила советских воинов и партизан (1953).
Старое еврейское кладбище.
Памятник землякам (1967).

Куда пойти в городе Камаи? Всё о ресторанах, развлечениях и других услугах города

Индивидуальные и корпоративные экскурсии - Камаи