- Главная
- →
- Достопримечательности
- →
- Особняк по улице Артиллерийской
Особняк по улице Артиллерийской
Здание на улице Артиллерийской можно считать самым богато декорированным жилым домом довоенного советского Гомеля. Его отличает изысканная проработка деталей и обилие лепных украшений, которые делают его заметным среди других построек того же периода. Разглядывая его фасад, можно глубже погрузиться в особенности архитектурного декора.
Архитектор принял нестандартное решение, сочетая на фасаде балконы разной формы, используя три вида рустовки и филенок, а также одинарные и парные пилястры. Парадные входы выделены вертикальными рядами балконов, завершенными арочными аттиками, характерными для архитектуры дореволюционного модерна. Благодаря этому здание ближе к эстетике начала XX века, нежели к строгим канонам сталинской архитектуры конца 1930-х годов.
По воспоминаниям старожилов, этот трехподъездный дом возводился для руководящего состава завода «Гомсельмаш». Для своего времени он считался элитным: просторные трех- и четырехкомнатные квартиры имели раздельные санузлы, что было редкостью. Интересный факт — в подвальном помещении, еще при строительстве в 1938 году, было предусмотрено бомбоубежище. К сожалению, имя архитектора, спроектировавшего это здание, осталось неизвестным, однако оно по праву занимает особое место в архитектурной истории не только Гомеля, но и всей Беларуси.