- Главная
- →
- Новости
Фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел «Дрибинские торжки»
Фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел «Дрибинские торжки»
3 августа 2013 года в городском поселке Дрибин Могилевской области пройдет фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел «Дрибинские торжки».Фестиваль, который проводится уже третий год подряд в первую субботу августа, дает уникальную возможность всем гостям поближе познакомится с белорусской культурой и традициями.
Всех гостей, приехавших на торжки по традиции встречают хозяева фестиваля у символической «Мытни», пройти которую гости смогут выполнив шуточное задание. На фестивале, который способствует возрождению ярмарочных традиций городского поселка, широко представлены такие народные промыслы как плетение лаптей, соломо- и бисероплетение, вышивка и, конечно, шаповальство, которым Дрибинский район славиться с давних времен. На ярмарке местные мастера с удовольствием продемонстрируют свои изделия посетителям фестиваля - теплые валенки, шапки-магерки, рукавицы, украшения и многое другое. Ремесло дрибинских шаповалов внесено в списке нематериального наследия Беларуси, а также готовится к включению в список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО.
Кроме того в рамках фестиваля предполагается выступление местных и зарубежных творческих коллективов, будут проведены мастер-классы, а также организована развлекательная программа для детей.
Место проведения: Могилевская обл., г.п. Дрибин